Du 24 mai au 3 juin 2018
Départ le dimanche 27 mai 2018
Village public quai Vendeuvre


Ils arrivent ! 

Ils y patienteront, à la disposition du public mais aussi des jaugeurs, le coup de canon libérateur de la grande classique normande, au départ et à l’arrivée de Caen via une longue boucle de près de 1 000 milles en Manche et Mer d’Irlande. 


Les voiliers vont ainsi venir dès cette fin de semaine prendre place quai Vendeuvre. Nombre d’entre eux ont choisi de profiter des installations et des compétences du chantier V1D2 idéalement placé à l’extrémité du canal de l’Orne, pour un ultime check-up. C’est le cas de Moonpalace (N° 141), à l’équipage Néerlando-Belge Roeland Franssens - Michel Kleinjans, du voilier Japonais Kiho (N°146), et son duo Hiroshi Kitada - Hiroki Goto, du voilier Normand Calvados (N°83) et son équipage mixte composé de Claire Pruvot et de Louis Duc, du N° 124, Obportus IV-Gras Savoye d’Olivier Roussey et Philippe Burger, du Campagne de France au duo Anglo - Normand Halvard Mabire-Miranda Merron, et de Montres Herbelin, skippé par Christophe Souchaud et François Lassort. Ces voiliers ont été rejoints hier par Jean Galfione dont le Serenis Consulting (N° 125) va lui aussi profiter des structures du chantier de Marc Lefebvre, avant de faire son entrée bassin Saint Pierre à partir de lundi prochain.
 
Le début de semaine prochaine s’annonce chargé sur le canal, quand les 25 voiliers venus de 11 pays différents vont s’annoncer aux organisateurs. Commenceront alors les festivités autour du bassin, dans l’ambiance si particulière et conviviale des veilles de course au large.


Le plateau 2017 
 
OBPORTUS IV GRAS SAVOYE - FRA 124 - OLIVIER ROUSSEY - PHILIPPE BURGER
KIHO - JPN 146 - HIROSHI KITADA - HIROKI GOTO
SERENIS CONSULTING -  FRA 125 -  JEAN GALFIONE - NICOLAS TROUSSEL
SIMPLE VE  - FRA 50 -  BERTRAND LEMEE - PHILIPPE MAGLIULO 
CAP DES PALMES -  FRA 148 -  BRIEUC MAISONNEUVE - ERIC VARIN
BATEAUX DIFFUSION -  FRA 113 - FABRICE TROPRES - CHRISTOPHE COATMAN
YODA -  FRA 65 -  FRANZ BOUVET - SYLVAIN MICHELET
COLOMBRE XL -  ITA 101 -  MASSIMO JURIS- PIETRO LUCIANI
MONTRES HERBELIN - FRA 42 - CHRISTOPHE SOUCHAUD - FRANCOIS LASSORT
GROUPE SETIN - FRA 30 -  MANUEL COUSIN - ALOIS KERDUEL
IMERYS -  GBR 130 -  PHIL SHARP - PABLO SANTURDE
V and B - FRA 144 - MAXIME SOREL - ANTOINE CARPENTIER
SIRIUS - FRA 73 - STEPHANE BRY - SIMON DAY
CAMPAGNE DE FRANCE - FRA 147 - HALVARD MABIRE - MIRANDA MERRON
MOONPALACE - NED 141 - ROELAND FRANSSENS - MICHEL KLEINJANS
AXAR - FRA 85 - PATRICK LOSQ
FUJI - GBR 38 - ARI KANSAKOSKI – MIKKO MAKI
DREMMWEL - SENSATION CLASS 40 - FRA 140 - MARC LEPESQUEUX - JEAN-CHARLES MONNET
ZED 4 - FRA 81 - MARC DUBOS - JACQUES ARNAUD SEYRIG
SOLO 2  - NOR 142 - RUNE AASBERG - SIMEN LOVGREN
REGION NORMANDIE-LMAX - FRA 135 - OLIVIER CARDIN - CEDRIC CHATEAU
CALVADOS - FRA 83 - CLAIRE PRUVOT - LOUIS DUC
AZEO - FRA 98 - MAXIME CAUWE - JEAN PIERRE NICOL
HANNON - FRA 131 - SYLVAIN PONTU - CHRISTOPHE RATEAU
PHORTY - GBR 137 -  PIP HARE -  PETER HARDING



Normandy Channel race, 8ème édition : Départ dimanche 14 mai, 16 heures 30.