Du 16 au 26 mai 2019
Départ le dimanche 19 mai 2019
Village public quai Vendeuvre


Communiqué de presse Class40 - 25 mars 2011

 

Thomas Ruyant champion Class40 2010
 
La remise des prix du Championnat 2010 Class40 a eu lieu hier, 24 mars, à Paris, au siège de la FFVoile en présence de Jean-Pierre Champion. Thomas Ruyant (Destination Dunkerque), fort de ses 5 victoires d 'épreuves (Grand Prix de Douarnenez, Normandy Channel Race, Trophée SNSM, Chrono Class40 et la Route du Rhum) remporte le titre de Champion Class40 2010 devant Yvan Noblet (Appart City) et Sam Manuard (Vecteur Plus).
 
Thomas Ruyant : « J 'ai passé une saison en Class40 sympa et intéressante ! Je suis donc d 'autant plus content de décrocher le titre de champion 2010 !  La transition n 'a pas été trop dure par rapport au Mini. On trouve le même type d 'ambiance avec un public très varié, des pros, des amateurs, des semi-pros. Des gens issus de tous milieux qui font que ces classes sont vraiment sympas.
Le circuit Class40 est lui aussi varié avec des courses de haut niveau, en solo, en double, en équipage, avec trop peu de courses en solitaire à mon goût... mais j 'ai pris mon pied sur la Normandy Channel Race avec un super parcours en double, sur les courses en équipage avec le Trophée SNSM, le Grand Prix de Douarnenez... et puis la Route du Rhum qui s 'est bien passée ! »
 
Le talentueux skipper normand se tourne en 2011 vers le circuit Figaro Bénéteau.
 
Thomas s 'est vu remettre le Trophée de la Class40 et, avec ses dauphins, Yvan Noblet et Sam Manuard, tous trois ont gagné un week-end offert par la Class40 (à Jersey pour Thomas, dans le Morbihan pour Yvan et dans les Cévennes pour Sam) ainsi que des lots offerts par le mensuel Voiles & Voiliers et les magasins Big Ship.
 
Prochains RV de la Class40 : la « Roma per due-Roma per tutti » en Méditerranée du 10 au 17 avril et le « Grand Prix Guyader » en Atlantique du 29 avril au 1er mai.
 
Classement 2010 du Championnat Class40
88 - Destination Dunkerque 100 points
55 - Appart City 148 points
84 - Vecteur Plus 149 points
83 - Mistral Loisirs Pole Santé Elior 165 points
85 - Groupe Picoty 168 points
95 - Crédit Mutuel de Bretagne 189 points
93 - Concise 2 197 points
26 - Marie toit - Caen la mer 207 points
100 - Monbana 208 points
79 - Mare.de 213 points
59 - Cheminées Poujoulat 224 points
32 - Routes du large 226 points
30 - Novedia Initiatives 234 points
52 - Des pieds et des mains 240 points
90 - 40 degrees              245 points
53 - Tzu Hang 252 points
45 - EDF Energies Nouvelles Vestas 262 points
47 - Avis Immobilier 264 points
89 - Puff the magix dragon 264 points
96 - Régis Guillemot charter 268 points
65 - Tales 271 points
2 - Spirit of Fille de feu IV 273 points
60 - Groupe Partouche 274 points
91 - Kogane 277 points
98 - Group Terrallia 284 points
18 - Fermiers de Loué Sarthe 284 points
81 - Zed 4 286 points
42 - Grassi bateaux 288 points
41 - Unit Credit Italienne 295 points
99 - Spliz 296 points
50 - Techneau 300 points
25 - Ville de Douarnenez 308 points
77 - ORCA 317 points
71 - 320 points
27 - Ville de St Grégoire 340 points
6 - Tradition Guadeloupe 344 points
57 - Voiles Sans Frontières 346 points
22 - Voiles 44 Région Guadeloupe 348 points
40 - Green energy 4 seasons Diabetic Challenges 350 points
14 - Chimirec EVTV 361 points
36 - Solo 366 points
23 - Phesheya racing 367 points
69 - Adriatech 373 points
82 - Tieto Passion 380 points
92 - White swallow 380 points
75 - Moonpalace 386 points
66 - Red 394 points
56 - Neurodon 396 points
24 - IXSEA 415 points
20 - Oceans Eleven 417 points
67 - Spliff 419 points
17 - Entreprendre en coopérative 419 points
68 - Le web prend le large 426 points
38 - Fujifilm 428 points
78 - Roaring 40 431 points
49 - Celox racing 434 points
44 - SecHawai 435 points
48 - Livewire 435 points
 
Vainqueurs d 'épreuves 2010
SNIM - Thierry Bouchard
Roma per Due - Thierry Bouchard
Grand Prix petit Navire - Thomas Ruyant
Normandy Channel Race - Thomas Ruyant
Rund Skagen Race - Mathias Blumencron
Shetland Round Britain and Ireland Race - Rune Aasberg
Newport-Bermuda - Michael Hennessy
Giraglia - Thierry Bouchard
Record SNSM - Thomas Ruyant
La chrono - Thomas Ruyant
Mondial - Gonzalo Botin
Happy Baie - Nicolas Troussel
La Route du Rhum - Thomas Ruyant