Les équipages

Tableau des inscrits 2021

NOM DE COURSEN° VOILETYPEARCHITECTECHANTIERSKIPPERNATIONALITECO-SKIPPERNATIONALITE
1SEC HAYAINED 44AKILARIAMARC LOMBARDMC TECHFranz BUDELNEDYsbrand ENDNED
2CRÉDIT MUTUELFRA 158MAX 40DAVID RAISONJPS PRODUCTIONIan LIPINSKIFRAGwenolé GAHINETFRA
3VOLVOBEL 164 MAX 40DAVID RAISONJPS PRODUCTIONJonas GERCKENSBELSophie FAGUETBEL
4OBPORTUS IVFRA 124 AKILARIA RC3MARC LOMBARDMC-TECOlivier ROUSSEYFRABenoit LEQUINFRA
5BANQUE DU LÉMANSUI 159MACH 40.4SAM MANUARDJPS PRODUCTIONValentin GAUTIERSUISimon KOSTERSUI
6PROJECT RESCUE OCEANFRA 162MAX 40DAVID RAISONJPS PRODUCTIONAxel TRÉHINFRAFrédéric DENISFRA
7ENGUE & VIC SAILINGFRA 115MACH 40SAM MANUARDJPS PRODUCTIONEnguerrand GRANOUXFRAVictor JOSTFRA
8FREE DOMFRA 157CAPE 40OWEN CLARK DESIGNCAPE RACING YACHTSThibaut LEFEVEREFRAThomas BULCKEFRA
9TALES 2 RUS 123 PROTO 40BOTIN PARTNERSLONGITUD 0 Andrea FORNAROITAIgor GOIKHBERGRUS
10TBCFRA 154LIFT 40LOMBARDGEPETO COMPOSITE - V1D2TBCTBCTBCTBC
11TBCCRO 130 MACH 40SAM MANUARDJPSIvica KOSTELICCROTBCTBC
12TBCFRA 98TYKER 40 EVOLUTION 2GUILLAUME VERDIERFR NAUTISMEMaxime CAUWEFRAJules BONNIERFRA
13TBCTBCTBCTBCTBCTBCTBCTBCTBC
14E.LECLERC VILLE LA GRANDFRA 160MACH 40.4SAM MANUARDJPS PRODUCTIONOlivier MAGRÉFRANicolas GROLEAUFRA
15EÄRWENFRA 88TYKER 40 EVOLUTION 2GUILLAUME VERDIERFR NAUTISMEKieran LE BORGNEFRAJean-Jacques LE BORGNEFRA
16LAMOTTE MODULE CREATIONFRA 153MACH 40SAM MANUARDJPS PRODUCTIONLuke BERRYFRATBCTBC
17TBCFRA 89AKILARIAMARC LOMBARDMC-TECMathieu CLAVEAUFRAChristophe FIALONFRA
18GUSTAVE ROUSSYFRA 133POGO 40 S3FINO-CONQSTRUCTURESChristophe RATEAUFRASylvain PONTUFRA
19ÉQUIPE VOILE PARKINSONFRA 104MACH 40SAM MANUARDJPSFlorian GUEGUENFRATBCTBC
20SERENIS CONSULTINGFRA 163POGO 40 S4GUILLAUME VERDIERSTRUCTURESJean GALFIONEFRAAlan PENNANEAC’HFRA
21PRISMEFRA 131AKILARIA RC3MARC LOMBARDHACORomain ROSSIFRATBCTBC
22REDMANFRA 161MACH 40.4SAM MANUARDJPS PRODUCTIONAntoine CARPENTIERFRAPablo SANTURDE DEL ARCOESP
23VOGUE AVEC UN CROHNFRA 135POGO 40 S3FINO-CONQSTRUCTURESPierre-Louis ATTWELLFRAMaxime BENSAFRA
24LENZIFRA 140SABROSA 40 MK2SABROSA RAIN SABROSA COMPETITIONThomas FERRANDFRAFabrice RENOUARDFRA

Les fiches des équipages 2020

Vous pouvez consulter chaque fiche des équipages en lice pour la Normandy Channel Race. Vous trouverez toutes les informations sur les skippers et co-skippers ainsi que leurs impressions.

UP SAILING UNIS POUR LA PLANÈTE

Skipper : Morgane URSAULT-POUPON
Co-skipper : Rémi LHOTELLIER

SEC HAYAI

Skipper : Frans BUDEL
Co-skipper : Ysbrand END

ÉQUIPE VOILE PARKINSON

Skipper : Florian GUEGUEN
Co-skipper : Raphaël AUFFRET

YODA

Skipper : Franz BOUVET
Co-skipper : Philippe MAGLIULO

TALANTA

Skipper : Mikael RYKING
Co-skipper : Karl JUNGSTEDT

MILAI

Skipper : Masai SUZUKI
Co-skipper : Koji NAKAGAWA

TALES 2

Skipper : Andrea FORNARO
Co-skipper : Igor GOIKHBERG

OBPORTUS IV

Skipper : Olivier ROUSSEY
Co-skipper : Philippe BURGER

CONCISE 8

Skipper : Charles DE COQUET
Co-skipper : Louis DUC

PRISME

Skipper : Romain ROSSI
Co-skipper : Emmanuel HAMEZ

GUSTAVE ROUSSY

Skipper : Christophe RATEAU
Co-skipper : Sylvain PONTU

FONDATION SEXTANT / AMIRAL GESTION

Skipper : François GUIFFANT
Co-skipper : Didier LE VOURCH

VOGUE AVEC UN CROHN

Skipper : Pierre-Louis ATTWELL
Co-skipper : Claire PRUVOT

VIRGIN MEDIA BUSINESS

Skipper : Ian HODDLE
Co-skipper : Jack TRIGGER

LE CHOIX FUNÉRAIRE

Skipper : Nils BOYER
Co-skipper : Pierrick LETOUZÉ

KITE

Skipper : Greg LEONARD
Co-skipper : Hannes LEONARD

EVERIAL

Skipper : Stanislas THURET
Co-skipper : Nicolas D’ESTAIS

LAMOTTE MODULE CRÉATION

Skipper : Luke Berry
Co-skipper : Thierry CHABAGNY

(RE)VIVRE APRES LE LYMPHOMES

Skipper : Nicolas JOSSIER
Co-skipper : Benoît CHARON

ROCKALL 6

Skipper : Jörg RIECHERS
Co-skipper : Axel TREHIN

ENTRAIDE MARINE

Skipper : Charles-Louis MOURRUAU
Co-skipper : Estelle GRECK

FREE DOM

Skipper : Thibaut LEFEVERE
Co-skipper : Sébastien MARSSET

CRÉDIT MUTUEL

Skipper : Ian LIPINSKI
Co-skipper : Julien PULVÉ

BANQUE DU LEMAN

Skipper : Valentin GAUTIER
Co-skipper : Simon KOSTER

E. LECLERC VILLE LA GRAND

Skipper : Antoine MAGRE
Co-skipper : Olivier MAGRE

REDMAN

Skipper : Antoine Carpentier
Co-skipper : Nicolas GROLEAU

Menu